Subastan un mapa del siglo XVI que nombra América por primera vez

La sala Christie’s ha anuncido que sacará a subasta el primer mapa de la historia en el que aparece el nombre de América, una copia desconocida hasta ahora del cartógrafo alemán Martin Waldseemüller datada en el año 1507.

Canal Patrimonio

subasta mapa con América

El “revolucionario” mapa saldrá a la venta en Londres el 13 de diciembre por un precio estimado de entre 678.000 a 1,01 millones de euros. Además de nombrar América, es la primera versión impresa en la que está representada la Tierra como un globo y que ilustra de forma diferenciada América del Sur y del Norte. Se trata de una de las cinco copias conocidas de un ejemplar en el que Waldseemüller describió con una exactitud desconocida hasta entonces el mundo en 360 grados, incluido el Océano Pacífico al completo.

“El descubrimiento de esta copia desconocida marca el momento más excitante en mis veinte años de carrera en Christie’s. Su innovación cartográfica tuvo una enorme influencia en la ciencia de la elaboración de mapas y, quizás de forma aún más significativa, definió la historia al nombrar América”, afirmó el especialista de la casa de subastas Julian Wilson. En la misma época, el cartógrafo alemán produjo otro mapa, de mayor tamaño, en el que también nombra América, un trabajo del que solo ha sobrevivido una copia, adquirida por la Biblioteca del Congreso de los Estados Unidos en 2003 por 8,6 millones de euros, al cambio actual.

Tan solo cuatro mapas occidentales previos a los trabajos del alemán representaban ya el continente americano, el primero de ellos un manuscrito de Juan de La Cosa, conservado en el Museo Naval de Madrid, datado alrededor del año 1500. Waldseemüller fue el primero en tomar en consideración los relatos de los viajes del italiano Amerigo Vespucci, el primero que descubrió que Suramérica era un continente más extenso de lo que se creía hasta entonces.

IMAGEN: La sala Christie’s anunció hoy que sacará a subasta el primer mapa de la historia en el que aparece el nombre de América, una copia desconocida hasta ahora del cartógrafo alemán Martin Waldseemüller datada en el año 1507. EFE

Acerca del Autor

Número de artículos : 223

© 2013 Canal Patrimonio | Diseñado por Altamira-web | Aviso legal

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.Más información sobre cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Scroll to top