Catorce acuarelas del pintor español Salvador Dalí, con siniestros y eróticos motivos frutales, se han separado por primera vez al ser adquiridos por diferentes compradores en una puja inédita celebrada por la casa Bonhams en Londres. La venta de todas las piezas suma un montante global de 726.000 libras (846.144 euros).

Redacción Canal Patrimonio

Subasta Acuarelas Frutas Dalí- EFE- 19062013

La casa de subastas Bonhams organizó ayer en la capital londinense una sonada subasta de arte moderno. Ofrecía al público por primera vez una serie de catorce acuarelas realizadas en 1969 por el pintor español Salvador Dalí, por encargo del editor Jean Schneider en Basilea (Suiza). La peculiaridad de estas acuarelas es que muestran diferentes frutas humanizadas. El pintor surrealista les otorga movimiento humano y juega con sus formas para insinuar la presencia de órganos sexuales, para otorgarles motivos siniestros o eróticos. “Nunca antes han sido vistas en subasta y muestran la capacidad de Dalí para humanizar los objetos, una técnica que muestra su talento para ver cosas en lugares donde nadie más miraba”, dice a Efe William O’Reilly, especialista en Impresionismo de Bonhams.

Ciruelas, melocotones, moras, fresas y otras frutas aparecen en la serie de acuarelas ejerciendo de caballeros medievales o mostrando su interior en escenas en las que, a veces, el pintor español incluye a personajes literarios, como don Quijote. Todas las obras habían permanecido en la colección privada de un mismo propietario hasta esta puja, cuando finalmente se han separado al ser adquiridas por varios coleccionistas privados internacionales, cuya identidad no se ha revelado.

No todas son iguales
La venta de todas las piezas suma un montante global de 726.000 libras (846.144 euros). Pese a que todas partían con un precio de salida de entre 40.000 y 60.000 libras (entre 46.614 y 69.921 euros), la puja arrojó resultados dispares entre ellas, y sólo la primera de las obras consiguió superar la estimación máxima. “Prunier hâtif” (Ciruelo presuroso) se convirtió en la excepción al conseguir un precio final de 91.250 libras (106.396 euros), mientras que en el otro extremo se situó “Pamplemousse érotique” (Pomelo erótico), que se vendió por 37.250 libras (43.430 euros), por debajo del precio estimado. Las demás obras oscilaron entre las 32.000 y 55.000 libras en una subasta que permitió a los compradores pujar de forma presencial, por teléfono o a través de internet.

En todos estos trabajos de Dalí puede apreciarse, según explica Bonhams, cómo los diseños siguen las directrices de los dibujos empleados en la ciencia botánica del siglo XIX, lo que hace que las acuarelas tengan reminiscencias de ilustraciones científicas.// Esta subasta de arte moderno e impresionista incluyó también obras de Auguste Rodin, Pablo Picasso o Henri Matisse, entre otros.

IMAGEN: Combo de fotografías facilitada por la casa de subastas Bonhams de “Pamplemousse érotique” (Pomelo erótico) (i) y “Prunier hâtif” (Ciruelo presuroso) (d), dos de las obras de Salvador Dalí, subastadas en Londres. EFE