Obras de artistas como Andy Warhol y Pablo Picasso serán subastadas en México por la casa Morton el próximo 20 de agosto, en una venta pública en la que también habrá piezas de otros importantes autores como Joan Miró, Salvador Dalí o Amadeo Modigliani.

Canal Patrimonio

subasta de arte casa morton

El evento tendrá lugar en el Club Naval Norte de la capital mexicana y contará con una selección de piezas de artistas de renombre nacionales e internacionales. Entre los lotes que se pondrán a la venta destaca la presencia de un Amadeo Modigliani, uno de los cuatro dibujos a lápiz sobre papel que conforman la serie “Cahier de Musique” del artista italiano. La imagen es un retrato de Moïse Kisling, un cercano amigo del pintor, y fue realizado para una exposición para la revista “Soirée de Paris” en Montparnasse.

También habrá litografías y xilografías de reconocidos pinceles como Joan Miró, Pablo Picasso, Andy Warhol, Salvador Dalí y Henri de Toulouse-Lautrec junto a piezas escultóricas de Enrique Carbajal “Sebastián” y de Kurt Larisch, además de otros nombres como Victor Vasarely, Vicente Rojo y Pedro Friedeberg.

Se subastarán además pinturas de Sofía Bassi, como el lienzo “Huang Ho”, realizada durante la estancia de la artista en la Antigua Cárcel de Acapulco o litografías de Leonora Carrington, Juan Soriano y Roberto Matta; así como dos litografías firmadas a lápiz por Marc Chagall. En la subasta también sonarán los nombres de artistas como Luis Nishizawa, Jan Hendrix, Robert Motherwell, Rufino Tamayo o Boris Viskin. Para poder apreciar las piezas que se van a subastar se ha organizado una exposición previa que se realizará el viernes 14 de agosto, el sábado 15 de agosto y del lunes 17 al miércoles 19 de agosto.

IMAGEN:  Vista de un lote que incluye obras de artistas como Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros o Rufino Tamayo, de una subasta organizada por Casa Morton. EFE/archivo