Los cuadros de Manuel Hernández Mompó, Francisco Bores o las piezas de cerámica de Picasso han sido algunas por las que más se ha pujado en la subasta que ha llevado a cabo la casa Fernando Durán con la colección de obras de arte intervenida a Juan Antonio Roca, cerebro del caso Malaya.

Canal Patrimonio

CanalPatrimonio_SubastaRoca_EFE

De esta colección de 326 obras de arte contemporáneo valorada en casi un millón trescientos mil euros, las piezas del valenciano Hernández Mompó y el malagueño Picasso han sido de las que más interés han suscitado en esta subasta en la que, muchas de ellas, también han quedado sin comprador.

Cómo han sido las ventas

El lote 621, el óleo sobre lienzo “Souvenir de Séville” (1956) de Francisco Bores , que salía con un precio de 27.000 euros, ha sido adquirido en sala a esa misma cantidad.

El cuadro “Estoy si veo” (1965) de Manuel Hernández Mompó ha salido por 7.500 euros y se ha vendido por 10.000 euros. Precisamente ha sido Hernández Mompó uno de los artistas más presentes en esta subasta ya que otra de sus piezas, “Sin título” (1983), también se ha vendido por 5.000 euros, pese a salir por 3.875.

Especial importancia tenía el grupo de trece cerámicas de Picasso fechadas entre 1948 y 1959 y con la tauromaquia como protagonista, entre ellas la jarra “Femme du barbu” (1953), con un precio inicial de salida de 8.000 euros, pero que finalmente ha sido retirada por la casa, sin que se conozcan los motivos.

El políptico formado por cuatro paneles de Ismael González de la Serna ha salido por unos 24.000 euros, el mismo precio por el que ha quedado adjudicado.

Piezas sin comprador

Tres piezas con forma de plato no han sido vendidas, y el resto del grupo de cerámicas del genio malagueño, otras nueve (entre platos y una jarra) tienen nuevo propietario por cuantías que oscilan entre los 6.000 euros y los 3.750.

Sin compradores se han quedado otras de las piezas más destacadas de esta colección de Juan Antonio Roca: la escultura “Le tétrascopique“, de Jean Dubuffet, con un precio de salida de 25.000 euros; o el cuadro “Femme saharaoui avec sa fille” de Meriem Mezian, con 20.000 euros de salida.

También desierta ha quedado la subasta de la totalidad de las obras del artista René Buthaud. Se trata de cuatro lotes con precios de salida que oscilaban entre los 35.000 euros (dos óleos), a 28.000 euros (un óleo sobre cristal) y 18.000 euros (un óleo sobre cristal).

Y tampoco ha sido adjudicada “Jeune Femme assisé“, de Hernando Viñes, valorada en 12.000 euros.

Qué pasará

Aunque inicialmente figuraba en el catálogo de la subasta la famosa obra de MiróBarcelona 1972-1973“, la que Roca tenía colgada en el cuarto de baño de una de sus viviendas, finalmente se ha retirado y saldrá a la venta en la sesión que la casa tiene previsto celebrar el mes de octubre.

El valor total de las piezas vendidas durante esta jornada no será conocido hasta dentro unos días, según la casa de subastas Fernando Durán, que tampoco ha podido precisar el futuro de las obras que no han sido adquiridas. EFE

IMAGEN: Varias cerámicas de Pablo Picasso. EFE