Una de las icónicas imágenes que Andy Warhol creó de Marilyn Monroe es, con un precio estimado bajo de unos 53.000 euros, la pieza principal de una subasta de arte moderno y contemporáneo que se celebrará en México e incluirá obras de artistas como Francis Bacon o Salvador Dalí.

Canal patrimonio

La obra de Warhol, firmada por el autor (1928-1987), es la que parte con un mayor precio en la subasta que se celebrará el próximo 22 de febrero, informó hoy Morton Subastas.  Morton explicó que la imagen corresponde a la serie “Star System” que Warhol realizó como un estudio artístico “sobre la superficialidad y de la fama y la banalidad”. Además, está presente en el catálogo razonado “Andy Warhol Prints”, que abarca la obra del artista estadounidense, máximo representante del arte pop, entre 1962 y 1987.

“Warhol creó un icono de un icono”, señala el catálogo de la subasta sobre la imagen de la actriz, basada originalmente en una fotografía publicitaria de la película “Niágara”. La casa de subastas recordó que en la década de los sesenta, los productos de consumo se movían “masivamente”, impulsados por los medios de comunicación, y Warhol aprovechó esto para su producción artística, desarrollando “en masa” obras en serie mediante procesos serigráficos.

También Dalí, Miró y Bacon

Junto con esta imagen, de 91,1 cm x 91,5 cm, se subastará una obra de Francis Bacon, un cartel diseñado por el artista con motivo de la exposición “Francis Bacon: recent paintings”, realizada en 1975 en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York. También saldrá a subasta la escultura de bronce “L’homme oiseau” de Salvador Dalí -así como varias litografías y una xilografía del maestro del surrealismo-, y la litografía de Joan Miró “Garden Under the Light of the Moon”. El catálogo también incluye otras obras como una litografía de Leonora Carrington y dos juegos de collage de Vicente Rojo.

IMAGEN: Fotografía cedida por la Casa Morton que muestra una de las imágenes que Andy Warhol creó de Marilyn Monroe. EFE/Cortesía Morton Subastas/SOLO USO EDITORIAL//NO VENTAS