Una de las obras cubistas más importantes de las últimas décadas en salir al mercado, “Femme assise“, de Pablo Picasso, se presenta a subasta la próxima semana gracias a la casa Sotheby’s. Esperan que se llegue a vender por más de 35 millones de euros.

Canal Patrimonio

CanalPatrimonio_SubastaPicasso_EFE

La puja se realizará en Londres el 21 de junio y saldrán a subasta obras impresionistas y de arte moderno de autores como Vincent Van Gogh, Edvard Munch o Andy Warhol.

Desde Sotheby’s recuerdan que la mayoría de las pinturas cubistas se encuentran en museos e instituciones, por lo que “Femme assise” (“Mujer sentada”), que ha permanecido en manos de un coleccionista privado cuarenta años, es la primera pieza relevante de este movimiento pictórico que sale a subasta en años.

Hasta el momento “Les femmes d’Alger (versión ‘O’)”, firmada también por Picasso,es la pintura más cara jamás vendida en una subasta, después de que la casa Christie’s de Nueva York pulverizara récords al recaudar 160 millones de euros por ella en mayo de 2015.

“Femme assise”

Esta obra fue plasmada por el artista malagueño en el verano de 1909. Combina grises, verde esmeralda y tonos anaranjados y el muestra el rostro de su amante Fernande Olivier.

El óleo sobre lienzo, con referencias estilistas y trazos que beben de la obra más conocida de Picasso (“Las señoritas de Avignon“, 1907), se ha expuesto en The Museum of Modern Art (MoMa) en Nueva York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros reconocidos escaparates.

Picasso está considerado como uno de los principales autores del cubismo, una de las vanguardias pictóricas surgidas en el siglo XX que rompe con la pintura tradicional al basar las composiciones en cuerpos geométricos.

También a subasta un retrato de la musa de Modigliani

Un retrato de Jeanne Hebuterne, la musa del artista italiano Amadeo Modigliani y cuyo precio de salida es de 30 millones de libras (37 millones de euros). EFE

IMAGEN: Fotografía de la obra “Femme Assise”, de Pablo Ruiz Picasso. EFE/Archivo